يبدو رشاش الحريق (الهيد / Sprinkler Head) قطعة صغيرة متشابهة في معظم المشروعات، لكن أنواع رشاشات الحريق تختلف في كمية المياه التي تخرج منها، والحرارة التي تفتح عندها، وسرعة استجابتها، وشكل تركيبها. واختيار رشاش بمعامل K غير المحسوب، أو بدرجة تشغيل لا تناسب حرارة السقف، أو بطريقة استجابة مختلفة عن باقي الغرفة، يكفي لرفض السبمتل (Submittal) أو لإضعاف أداء الشبكة كلها.
يشرح هذا الدليل الخصائص الأربع التي تُحدد بها أنواع رشاشات الحريق: معامل التصريف K، ودرجة التشغيل وألوان الأمبولة، وطريقة الاستجابة، ووضعية التركيب، مع أمثلة من طرازات TYCO وVictaulic المتاحة ضمن أنظمة مكافحة الحريق لدى أزيدك.
الخلاصة السريعة
- تصرّف الرشاشات وفق العلاقة Q = K√P، فمعامل K يحدد التدفق عند ضغط معين، ويدخل مباشرة في الحسابات الهيدروليكية.
- يصنف NFPA 13 درجات التشغيل في فئات (عادية، متوسطة، عالية…) لكل منها لون أمبولة وحد أقصى لحرارة السقف.
- الرشاش سريع الاستجابة يحقق مؤشر زمن استجابة (RTI) قدره 50 (م·ث)½ أو أقل، والقياسي 80 أو أكثر.
- تصنيف الاستجابة قد يختلف بين جهات الإدراج للطراز نفسه، فيُقرأ في الداتا شيت لكل جهة.
- الوضعية (قائم، متدلٍ، غائر، مخفي، جانبي، جاف) ليست خياراً معمارياً فقط، فكل رشاش مدرج لوضعية محددة لا يُركب بغيرها.
محتويات المقال
- كيف تُصنف أنواع رشاشات الحريق؟
- معامل التصريف K: كم ماءً يخرج من الرشاش؟
- درجة التشغيل وألوان الأمبولة (البلب)
- طريقة الاستجابة: سريعة (QR) أم قياسية (SR)؟
- وضعية التركيب وشكل الرشاش
- التغطية القياسية والممتدة ورشاشات التطبيقات الخاصة
- رشاشات التخزين: ESFR ورشاشات التحكم
- ما يُراجع في الداتا شيت قبل اعتماد الرشاش
- أخطاء شائعة في اختيار رشاشات الحريق
- أسئلة شائعة
- خلاصة
كيف تُصنف أنواع رشاشات الحريق؟
لا يكفي أن يُقال «رشاش متدلٍ» أو «رشاش 68 درجة» لتحديد المنتج. فالرشاش يُعرّف بمجموعة خصائص مجتمعة: معامل التصريف، ودرجة حرارة التشغيل، وطريقة الاستجابة، ووضعية التركيب، ونوع التغطية (قياسية أو ممتدة)، والتطبيق المخصص له (عام أو تخزين أو تطبيق خاص). ويحمل كل طراز رقم تعريف للرشاش (SIN) يربط هذه الخصائص بإدراجه.
في السعودية، يُعد كود الحماية من الحريق SBC 801 ضمن كود البناء السعودي المرجع النظامي، وإصداره لعام 2024 إلزامي منذ 30 يونيو 2025، وتتابع المديرية العامة للدفاع المدني الالتزام بمتطلبات الحماية من الحريق. أما NFPA 13 (إصدار 2025) فهو المرجع الفني الذي يعتمده المصمم في تفاصيل اختيار الرشاشات وتوزيعها، وفق ما تنص عليه مستندات المشروع ومتطلبات الجهة المختصة.
معامل التصريف K: كم ماءً يخرج من الرشاش؟
معامل K رقم ثابت لكل رشاش يربط التدفق بالضغط عند مدخله وفق العلاقة Q = K√P، حيث Q التدفق بالجالون في الدقيقة وP الضغط بالـpsi. فرشاش K5.6 عند ضغط 7 psi يعطي نحو 14.8 gpm، وعند 25 psi يعطي 28 gpm. ويذكر MeyerFire أن NFPA 13 يشترط حداً أدنى لضغط التشغيل قدره 7 psi، وهو الحد الأدنى نفسه الذي تذكره صفحات أزيدك لرشاشات Victaulic من سلاسل FL-QR/SW وFL-SR/ST وV4702 وفق UL وFM. ويُختار الضغط الفعلي ليحقق الأكبر من تدفق المعادلة أو تدفق الكثافة مضروبة في مساحة التغطية.
ويحدد NFPA 13 قيماً اسمية لمعامل K مع نطاق مسموح ونوع السن لكل منها. هذه أكثر القيم شيوعاً كما وردت في جدول خصائص التصريف بتقرير المسودة الأولى لدورة إصدار 2019، ويُرجع إلى نص الإصدار المعتمد في المشروع:
| K الاسمي (gpm/psi½) | المقابل المتري (L/min/bar½) | نسبة التصريف إلى K5.6 | السن |
|---|---|---|---|
| 2.8 | 40 | 50% | ½ بوصة NPT |
| 4.2 | 60 | 75% | ½ بوصة NPT |
| 5.6 | 80 | 100% | ½ بوصة NPT |
| 8.0 | 115 | 140% | ¾ بوصة NPT أو ½ بوصة NPT |
| 11.2 | 160 | 200% | ½ أو ¾ بوصة NPT |
| 14.0 | 200 | 250% | ¾ بوصة NPT |
| 16.8 | 240 | 300% | ¾ بوصة NPT |
| 25.2 | 360 | 450% | 1 بوصة NPT |
تذكر الداتا شيت لسلسلة TYCO TY-B أن الطرازين TY4851 وTY4951 بمعامل 8.0 وسن ½ بوصة مخصصان أساساً للتعديل في الشبكات القائمة، وتعلل ذلك بأن NFPA 13 لا يسمح بسن ½ بوصة لمعامل أكبر من 5.6 في الإنشاءات الجديدة. ولرشاشات النوع الجاف معامل K معدّل يُستخدم في الحساب الهيدروليكي بدلاً من القيمة الاسمية. ولتفاصيل إدخال K في الحسابات راجع دليل الحسابات الهيدروليكية لشبكات الرشاشات.
درجة التشغيل وألوان الأمبولة (البلب)
يفتح الرشاش عندما ينكسر العنصر الحساس للحرارة، وهو غالباً أمبولة زجاجية بسائل ملون أو وصلة معدنية منصهرة. ويصنف NFPA 13 درجات التشغيل في فئات، ويربط كل فئة بلون للأمبولة ولإطار الرشاش، وبحد أقصى لحرارة السقف في المكان. القيم التالية من جدول درجات التشغيل في تقرير المسودة الأولى لدورة إصدار 2019:
| الفئة | درجة التشغيل | أقصى حرارة للسقف | لون الأمبولة | لون الإطار |
|---|---|---|---|---|
| عادية (Ordinary) | 57–77°م (135–170°ف) | 38°م | برتقالي أو أحمر | بدون لون أو أسود |
| متوسطة (Intermediate) | 79–107°م (175–225°ف) | 66°م | أصفر أو أخضر | أبيض |
| عالية (High) | 121–149°م (250–300°ف) | 107°م | أزرق | أزرق |
| عالية جداً (Extra high) | 163–191°م (325–375°ف) | 149°م | بنفسجي | أحمر |
| فائقة (Very extra high) | 204–246°م (400–475°ف) | 191°م | أسود | أخضر |
| قصوى (Ultra high) | 260–302°م و343°م | 246°م و329°م | أسود | برتقالي |
القاعدة العملية أن تُختار الفئة وفق أعلى حرارة متوقعة عند السقف، لا وفق حرارة الغرفة المكيفة. فالأسقف تحت أسطح معرضة للشمس، وغرف المعدات، والمساحات القريبة من مصادر حرارة، قد تحتاج إلى فئة متوسطة أو أعلى. وتعرض الداتا شيت لسلسلة TY-B مثلاً الدرجات 57 و68 و79 و93 و141 و182°م بألوان برتقالي وأحمر وأصفر وأخضر وأزرق وبنفسجي، مع اختلاف المتاح حسب الطراز والتشطيب.
وفي الرشاشات المخفية (Concealed) درجتان: درجة الرشاش ودرجة الغطاء. ففي TYCO RFII من طرازي TY3531 وTY3551 يُقرن رشاش 68°م بغطاء 59°م، ورشاش 93°م بغطاء 74°م، ولا يُبدل الغطاء بغطاء آخر غير المدرج معه.
طريقة الاستجابة: سريعة (QR) أم قياسية (SR)؟
درجة التشغيل تحدد الحرارة التي يفتح عندها الرشاش، أما طريقة الاستجابة فتحدد سرعة وصول العنصر الحساس إلى هذه الحرارة. وتُقاس بمؤشر زمن الاستجابة (RTI) بوحدة (م·ث)½. ووفق تعريفات NFPA 13 كما ينقلها مقال Viking الفني، تكون الاستجابة السريعة بمؤشر 50 أو أقل، والقياسية بمؤشر 80 أو أكثر، والرشاش سريع الاستجابة (Quick Response) نوع من الرشاشات الرذاذية يحقق معيار الاستجابة السريعة.
ويظهر الفرق غالباً في قطر الأمبولة. فالطرازات سريعة الاستجابة في أمثلتنا تستخدم أمبولة 3 مم، مثل TYCO TY3531 وVictaulic V4702، والقياسية تستخدم أمبولة 5 مم، مثل TYCO TY-B وDS-1. لكن القطر مؤشر وليس تعريفاً، والمرجع هو الإدراج.
متى تُستخدم كل منهما؟
- الخطر الخفيف: تذكر الجمعية الوطنية لرشاشات الحريق (NFSA)، استناداً إلى إصدار 2019 من NFPA 13، أن الرشاشات سريعة الاستجابة مطلوبة في إشغالات الخطر الخفيف، مع بدائل واستثناءات يحددها نص المعيار.
- داخل الحيز الواحد: ينص البند 9.4.3.2 من إصدار 2019، كما يقتبسه MeyerFire، على أنه إذا رُكبت رشاشات سريعة الاستجابة فتكون كل رشاشات الحيز (Compartment) سريعة الاستجابة، إلا فيما يستثنيه المعيار.
- التخزين والأخطار العالية: تُستخدم غالباً رشاشات قياسية الاستجابة أو رشاشات تخزين مدرجة لذلك، وتحكم معايير التصميم المعتمدة الاختيار.
ومن النقاط التي تفوت كثيراً أن الطراز نفسه قد يُصنف بطريقتين. فالداتا شيت لـTY3531 تذكر أنه سريع الاستجابة وفق UL وC-UL، بينما تصنفه FM وLPCB قياسي الاستجابة. لذلك تُحدد جهة الإدراج المعتمدة في المشروع قبل مقارنة الطرازات.
وضعية التركيب وشكل الرشاش
يُصمم عاكس الرشاش (Deflector) لتوزيع المياه بنمط محدد، ولذلك يُدرج كل رشاش لوضعية واحدة أو أكثر لا يُركب بغيرها:
| الوضعية | الاستخدام المعتاد | مثال من طرازات الموقع |
|---|---|---|
| قائم (Upright) | شبكات مكشوفة بلا سقف معلق، مستودعات، غرف معدات | TYCO TY3151 (K5.6)، Victaulic V3403 (K11.2) |
| متدلٍ وغائر (Pendent / Recessed) | أسفل الأسقف المعلقة | TYCO TY3251 وTY4251، Victaulic V2707 وV2708 |
| مخفي (Concealed) | أسقف تحتاج مظهراً مسطحاً كالفنادق والمكاتب | TYCO RFII TY3531 وTY3551 |
| جانبي أفقي (Horizontal Sidewall) | غرف وممرات يصعب تمرير الشبكة في سقفها | Victaulic FL-QR/SW: V2826 وV4226 وV2710 وV3410 |
| جاف (Dry Type) | غرف التبريد والتجميد، المظلات الخارجية، أرصفة التحميل | TYCO DS-1: TY3155 وTY3255 وTY3355 |
التغطية القياسية والممتدة ورشاشات التطبيقات الخاصة
الرشاش قياسي التغطية (Standard Coverage) يُوزع وفق مسافات وتباعد ومساحات حماية عامة في NFPA 13. أما الرشاش ممتد التغطية (Extended Coverage) فيحمي مساحة أكبر بشروط تدفق وضغط يحددها إدراجه. فالداتا شيت لـTYCO RFII-MRI طراز TY3537 تعطي تغطية حتى 6.1 × 6.1 م بتدفق أدنى 40 gpm وضغط أدنى 51 psi لهذه المساحة، وهو رشاش غير مغناطيسي لغرف التصوير بالرنين المغناطيسي.
وهناك رشاشات تطبيقات خاصة مثل رشاش الممرات TYCO EC-8C طراز TY4282، المدرج لممرات الخطر الخفيف حتى 8.5 × 3.1 م بتدفق 28 gpm عند 12.3 psi. هذه القيم لا تُعمم على طرازات أخرى، ولا تُستخدم إلا بشروط الإدراج نفسه.
رشاشات التخزين: ESFR ورشاشات التحكم
في المستودعات يتغير المنطق. فرشاشات التحكم (Control Mode) تُبرد المحيط وتحد من انتشار الحريق، بينما تُصمم رشاشات ESFR للإخماد المبكر بأمبولة سريعة الاستجابة وتدفق كبير. ومن الأمثلة المتاحة:
- Victaulic V4702: رشاش ESFR متدلٍ بمعامل K16.8، سريع الاستجابة بأمبولة 3 مم، بدرجتي 68 و93°م، للشبكات الرطبة فقط وللتركيب المتدلي فقط.
- Victaulic V3403 وV3407: رشاشات تخزين بمعامل K11.2، قياسية الاستجابة، قائمة أو متدلية، لتطبيقات التخزين وفق معايير التصميم المعتمدة.
تصميم حماية التخزين المرتفع يتجاوز نطاق هذا الدليل، وقد تناولناه في مقال حماية المستودعات والتخزين المرتفع برشاشات ESFR.
ما يُراجع في الداتا شيت قبل اعتماد الرشاش
- رقم الطراز ورقم SIN ومطابقتهما لجدول الكميات.
- معامل K الاسمي ومطابقته للقيمة المستخدمة في الحسابات الهيدروليكية.
- درجة التشغيل ولون الأمبولة مقارنة بأعلى حرارة متوقعة عند السقف.
- طريقة الاستجابة حسب جهة الإدراج المعتمدة (UL أو FM أو LPCB).
- الوضعية والتغطية ومسافة العاكس من السقف.
- أقصى ضغط تشغيل لكل جهة، فقد يختلف، كما في V27 من Victaulic: 250 psi وفق UL و175 psi وفق FM.
- نوع السن والتشطيب والإدراج الخاص بالتشطيبات المقاومة للتآكل.
- حالة المنتج نفسه، فالداتا شيت لسلسلة V27 مثلاً مُعلّمة بأنها متوقفة، ويُتحقق من التوفر والاعتمادات قبل الشراء.
ولمعرفة كل طرازات العلامتين المتاحة لدى أزيدك راجع مقالي رشاشات تايكو (TYCO) في السعودية ورشاشات فيكتوليك (Victaulic) في السعودية.
أخطاء شائعة في اختيار رشاشات الحريق
- اعتماد رشاش بمعامل K مختلف عما دخل في الحسابات الهيدروليكية، لأن الشكل الخارجي متشابه.
- اختيار درجة عادية (68°م) تحت سقف قد تتجاوز حرارته 38°م في الصيف.
- خلط رشاشات سريعة وقياسية الاستجابة في الحيز نفسه عند الاستبدال أو التعديل.
- تركيب رشاش في وضعية لم يُدرج لها، مثل رشاش قائم مقلوب في سقف معلق.
- استبدال غطاء رشاش مخفي بغطاء من طراز آخر أو بدرجة مختلفة.
- استخدام رشاش رطب عادي في غرفة تبريد بدلاً من رشاش جاف مدرج.
- طلاء الرشاشات أو الأمبولات أثناء دهان السقف، فالطلاء قد يؤخر استجابة العنصر الحساس، ويُقيَّم الرشاش المطلي بغير طلاء المصنع للاستبدال وفق إصدار NFPA 25 المعتمد.
- إغفال برنامج الفحص الدوري للرشاشات، وقد لخصنا تغييراته في مقال NFPA 25 إصدار 2026.
أسئلة شائعة
ما معنى لون الأمبولة في رشاش الحريق؟
يدل اللون على فئة درجة التشغيل وفق NFPA 13، فالبرتقالي والأحمر للفئة العادية، والأصفر والأخضر للمتوسطة، والأزرق للعالية. والدرجة الدقيقة مكتوبة على الرشاش وفي الداتا شيت.
هل الرشاش ذو معامل K الأكبر أفضل دائماً؟
لا. معامل K الأكبر يعطي تدفقاً أكبر عند الضغط نفسه، لكنه يرفع الطلب على المياه والمضخة. ويُختار وفق معايير التصميم والحسابات الهيدروليكية ونوع الخطر.
هل يمكن استبدال رشاش قياسي الاستجابة برشاش سريع في غرفة واحدة فقط؟
لا يُنصح بذلك، لأن NFPA 13 (البند 9.4.3.2 في إصدار 2019) يشترط أن تكون رشاشات الحيز الواحد سريعة الاستجابة جميعها إذا رُكب هذا النوع، إلا في استثناءات محددة. ويُستبدل الرشاش عادة بطراز مماثل في الخصائص.
ما الفرق بين الرشاش المخفي والغائر؟
الرشاش الغائر (Recessed) يدخل جزئياً في السقف ويبقى العاكس ظاهراً، أما المخفي (Concealed) فيغطيه غطاء مسطح يسقط عند درجة أقل من درجة الرشاش ثم ينفتح الرشاش.
هل يُعد NFPA 13 إلزامياً في السعودية؟
المرجع النظامي هو كود البناء السعودي، ومنه SBC 801، مع متطلبات الدفاع المدني. ويُستخدم NFPA 13 مرجعاً فنياً يعتمده المصمم وتنص عليه مستندات المشروع.
خلاصة
أنواع رشاشات الحريق تُقرأ بأربع خصائص معاً: معامل K الذي يحدد التدفق، ودرجة التشغيل التي تناسب حرارة السقف، وطريقة الاستجابة التي يحددها نوع الخطر والإدراج، والوضعية التي يُدرج لها الرشاش. ومطابقة هذه الخصائص مع الحسابات والمخططات والداتا شيت في مرحلة السبمتل أسهل بكثير من تصحيحها بعد التركيب.
تراجع جدول رشاشات لمشروعك؟ أرسل لنا معامل K ودرجات التشغيل والوضعيات المطلوبة، ونرشح لك طرازات TYCO أو Victaulic المناسبة مع الداتا شيت وحالة إدراج كل طراز. تواصل مع فريق أزيدك
